常委会议
当前位置: 首页 » 常委会议 » 十四届常委会 »
孟津县人民政府关于县十四届人大二次会议代表建议批评和意见办理情况的报告
作者: admin时间: 2018-11-3015:48:22点击量:1,185

孟津县人民政府关于县十四届人大二次会议

代表建议批评和意见办理情况的报告

(2018年11月30日)

主任、各位副主任、各位委员:

    受县政府委托,我向县人大常委会报告县十四届人大二次会议代表所提建议、批评和意见(以下简称建议)的办理情况,请予审议。

    一、建议办理的基本情况

    县十四届人大二次会议期间,县人大常委会转交县政府办理的代表建议共73件,其中重点建议5件。涉及道路交通安全类16件,占建议总数的21.9%;城市建设和环保类18件,占建议总数的24.7%;科教文卫体类9件,占建议总数的12.3%;农村和农业工作类16件,占建议总数的21.9%;财政经济类9件,占建议总数的12.3%;其他类5件,占建议总数的6.9%。截止7月15日,会议期间代表所提73件建议已全部答复完毕,见面率100%,答复率100%。截止目前,73件建议代表满意率达到98%以上,5件重点建议(具体办理情况见附件)全部或者大部分已完成办理任务,代表满意率100%。主要分以下三种情况:

    (一)已经解决、基本解决或部分解决的(A类)有52件,约占办理总数71.2%。如:朱书奎代表提出的“关于加大农村公路投入,特别是县级配套资金投入的建议。”县政府高度重视农村公路建设工作,近年来用于农村公路建设资金已达1.2亿元,2016年投资6500万元新建了王常线,2017年我县开展“四好农村路”创建,县财政投入资金800余万元。2018年县财政投入农村公路资金3100余万元,其中包含脱贫攻坚基础设施公路建设资金1300余万元。同时县财政于11月份又安排农村四好公路创建资金2800万元。今年共计安排农村公路建设资金5900万元,极大解决了农村地区群众出行难的问题。下一步,县财政将在财力允许的情况下,安排更多资金支持全县农村公路建设。再如:袁斐萍等代表提出的“关于尽快建立孟津县法律公共服务平台,为老百姓提供一站式法律服务的建议。”今年以来,县政府就我县公共法律服务平台建设工作召开专门会议进行安排部署,下发《孟津县公共法律服务平台建设实施方案》、《关于在全县各村(居)派驻法律顾问的通知》等文件,明确了工作标准、目标和重点任务。目前,孟津县公共法律服务中心已经县政府批准,依托县城新区新行政服务中心进行建设。镇级公共法律服务工作站任务为10个,目前已建成9个,1个正在建设。全县234个村(居)法律服务工作室已全部建设完成,镇村两级公共服务站、室已开始为群众提供法律服务。另外“12348”热线平台已接入市热线平台,“孟津掌上12348”已建成投入使用。下一步,待县城新区新行政服务中心装修结束后,县政府将尽快为县公共法律服务中心配齐人员、设备,确保年底前投入使用。

    (二)正在解决或已列入计划逐步解决的(B类)有20件,约占办理总数27.3%。如:卢金丹等代表提出的“关于在小浪底镇梁村等区域进行土地整理的建议。”县国土部门于今年4月份协调相关规划设计单位会同小浪底镇政府对相关村土地现状进行了现场踏勘,并将符合申报条件的部分村土地作为整治项目计划,纳入我县“十三五”土地整治规划(2016—2020年)。根据土地整治项目规划,麻屯、城关镇两个项目为第一批,小浪底项目为第二批,待第一批项目实施后,申报第二批,做到成熟一批、申报一批、实施一批。如:郑浩等代表提出的“关于整理横水河,净化水环境的建议。”按照中小河流治理有关要求,县水务局已将横水河编制为河道治理项目,目前,该项目已上报省水利厅。下一步将积极争取专项治理资金,逐步改善沿河河流面貌,提升生态和环境面貌。再如:朱俊杰等代表提出的“关于加快实施沿黄大道(208国道至小浪底风景区段)的议案。”沿黄大道起点位于会盟镇扣马村(孟津、偃师交界),终点位于小浪底镇东官庄村,拟按照二级公路标准进行建设,路线全长51.3公里,该项目分两阶段实施。目前,沿黄大道一期偃孟交界至国道208段,全长18.9公里已开工建设,预计年底前建成通车;二期工程G208至东官庄段(其中G208至华阳光武路已建成通车),已列入我县交通“十三五”规划,县交通局已委托两家设计单位进行规划、选线、可研编制等工作,待相关条件具备后,将尽快开工建设。

    (三)目前受条件限制有待今后研究解决或其它原因暂时不能解决,需向代表作出解释说明的(C类)1件,占办理总数的1.5%。这件建议是梅利红代表提出的“关于原冠华精锻厂三栋居民楼的用电社会化改造的建议。”针对代表所提建议,县供电公司对该小区用电情况进行了详细调查,因这三栋居民楼是原冠华精锻厂开发建设的商品房,资产属于精锻厂,供电方式为接入华冠齿轮公司的专用变压器用电,非供电公司的直供客户,而华冠齿轮公司为供电公司的专线用户。因此该居民楼需要“一户一表,直接抄表到户”的供电模式,需要华冠齿轮公司按规范要求进行“一户一表”配电设施改造,并经供电公司验收合格,同时办理相关资产移交手续,方可实现抄表到户和收费到户。县供电公司负责同志多次向代表详细说明,代表对供电公司的答复表示不认可。

    二、主要做法及存在的问题

    (一)强化组织领导,夯实办理责任。县政府高度重视人大代表建议办理工作,在今年的建议办理过程中,县政府主要领导亲自过问,专题对建议办理工作研究部署,要求各承办单位对办理工作务必高度重视、高度负责,按照轻重缓急的原则,逐一办好办实。明确了县长负总责、常务副县长总协调,其他副县长负责分管职责范围内建议落实的领导机制。3月20日,县政府召开全县建议交办会,进一步明确了各承办单位的职责和任务。各承办单位也都将建议办理工作纳入重要工作议程,成立办理工作领导小组,落实“主要领导负总责、分管领导直接抓、承办人员具体办”的三级责任制,制定办理计划、明确时间节点,使办理工作做到了有章可循,确保办理工作顺利进行。

    (二)完善办理机制,规范办理程序。结合代表建议办理实际情况,一是县政府专门下发2018年建议办理工作要点及关于做好县2018年人大代表建议和政协委员提案办理的工作部署,对组织领导、办理原则、办理程序和办理要求作出明确规定,为规范建议办理工作提供制度保障。二是做到“三坚持、三对照”。“三坚持”即坚持在调查研究后答复,坚持在协商沟通后答复,坚持依法按政策答复。“三对照”即将答复内容与建议所提意见、要求对照,看答复是否“对题”,措施是否“对症”;将答复内容与相关法律法规和政策对照,看答复是否妥当,有无违反法律法规和不符合政策的内容;将要求解决的问题与客观条件对照,看是否符合现实情况,有无解决条件,能否创造条件加以解决。三是严格审核程序。按照承办单位拟定答复意见、分管领导初审把关、约请代表见面答复、修改答复意见上报审核、县政府督查室全面审核汇总的程序,保证了答复程序的规范和答复意见的质量。

    (三)突出解决问题,凸显办理实效。在具体办理过程中,着力做到“三联系、三沟通”,努力提高办理质量和效率。一是加强与人大代工委的联系,及时沟通建议办理情况,了解代表的反馈意见,不断改进工作。二是加强与承办单位的联系,及时沟通答复意见及相关要求,协调工作步调,促进建议办理准确、及时、到位。三是加强与领衔代表的联系,了解掌握他们的真实意图,及时沟通办理情况,就落实所提建议达成共识。此外,各承办单位加大“开门办理”力度,通过电话征询、上门面询、召开座谈会等方式,详细汇报,坦诚交流,取得代表的理解和支持。在做好沟通协调的基础上,凡能解决或具备条件解决的,从速解决,给代表一个满意的答复;对应解决但因条件限制暂时难以解决的,制定计划,创造条件,逐步解决;对因政策上限制等无法解决的事项,积极向代表进行解释说明。

    (四)强化日常督查,狠抓工作落实。按照“经常督办、现场督办、跟踪督办”的原则,将督查督办贯穿于建议办理工作的全过程。今年,县政府督查室通过电话催办、随机检查、实地查看、跟踪督查、听取汇报等多种形式随时掌握各承办单位的办理工作进度,及时协调、督促解决办理过程中存在的困难和问题,确保建议办理工作真正落到实处。特别对上半年各承办单位在答复代表的文件答复中标示办理结果为A件但并没有真正办理彻底的建议,及办理结果为B件已列入办理计划的建议建立工作台账,进行跟踪督查,进一步提高建议办复率、代表满意度,取得一定成效。同时按照办理工作安排,及时下发通知要求各承办单位认真回头看和“二次办理”,督促各单位加大办理力度,最大限度地提高办理质量和满意率。

    今年的人大代表建议,经各承办单位的共同努力,办理质量和效果有了进一步提高,但还存在一些问题和不足。主要表现在:一是因县财力所限,有些建议所提问题,虽列入计划,但因资金无法落实而一时未能解决;二是工作进展不平衡,县财政局、县住建局、县城管局等单位办理较快、效果较好,县水务局、县文物办、县百城办对办理工作重视不够,不能按照全县建议办理节点按时反馈,办理答复不及时、质量不高,有应付现象;三是个别承办单位在办理过程中对代表的意图了解不深,与代表的沟通联系还需要加强;四是复文格式不规范,个别承办单位没有将全县建议交办会议精神进行准确领会、传达,还存在沿用老办法办理,不认真研读最新办理要求,导致在答复时仍出现诸如标题、文号、字体混乱的现象,未标注类别或类别界定不准。

    三、下步办理措施

    (一)进一步提高思想认识。认真办理人大代表意见建议,是政府及政府各部门的法定职责,也是自觉接受人大监督,落实新发展理念的具体要求,我们将站在全县大局的高度,不断深化对代表建议办理工作的认识,增强责任意识,理清工作思路,加大工作力度,扎扎实实地做好办理工作。重点抓好跟踪督办、后续落实、公开结果、严格考核等重点环节,进一步加大督查力度,虚心听取代表意见,集中群众智慧,推进科学决策,促使各承办单位在切实解决问题上下功夫。

    (二)进一步加强沟通协调。强化服务意识,加强与县人大常委会、人大代表的沟通联系和交流互动,主动接受人大代表和舆论媒体监督,巩固办理成果,兑现办理承诺,确保办理工作公开、透明、及时、有效。对于涉及多个部门和单位承办的建议,加强沟通联系、互相支持配合,联合办案,重拳出击,一打到底,确保建议办理工作的协调、有序。各承办单位要灵活运用电话联系、上门拜访、座谈协商、现场办理等多种方式,与代表进行面对面沟通、零距离办理,加强与代表的沟通与交流,提高代表对办理工作的满意度。

    (三)进一步突出办理重点。认真组织各承办单位开展“回头看”活动,进一步加强与代表的后续沟通,做到事事有着落、件件有回音。重点抓好已列入工作计划、处于扫尾阶段或者跨年度项目工程,持续跟进;对人大测评期间反馈的建议,加大工作力度,进一步提高解决率和落实率;对一些涉及民生热点、群众期盼高、具备解决条件的建议督促承办单位迅速抓好落实。

    (四)进一步加大督办力度。我们将采取联合督查、专项督办、暗访、回访复核等措施,进一步加大督查频次,同时建立工作台账,实行销号制度。严格工作纪律,落实考核奖惩措施,对工作态度认真、办理成效明显的单位予以表扬;对思想不重视,办理不认真的单位,取消其年度评先资格。  

    附件: 重点建议办理情况

   

    附件

    重点建议办理情况

    今年,县十四届人大二次会议期间县人大转交政府系统重点建议5件,截至目前,已全部或者部分办理完毕,办理结果都为A 件,代表见面率、满意率均为100%。办理情况如下:

    一、孟宏伟等代表提出的关于从“厕所革命”入手,扩大覆盖范围深入推进乡村振兴战略的建议。(第5号)

    办理情况:在全县农村开展“厕所革命”是县政府积极响应中央号召和省市农村人居环境整治工作部署,推进我县乡村振兴战略实施的重要举措,我县总体目标是利用三年时间消灭农村旱厕(约3.8万座)。根据年度工作安排,2018年在我县会盟镇、送庄镇、平乐镇、白鹤镇、小浪底镇、横水镇、常袋镇、朝阳镇等9个镇政府所在地行政村,城关镇王庄村,5个特色村(朝阳镇南石山村,麻屯镇董村,送庄镇十里村、朱寨村,小浪底镇相留村)采取整村推进的形式实施无害化卫生厕所改建,共5060座。同时,鼓励各镇不局限于以上各村,根据自身条件建造水冲式厕所、改建三格化粪式或其他形式的卫生厕所。今年8月份,城关镇被列为“洛阳市农村旱厕改建示范镇”,改厕范围扩至城关镇全部行政村,全县改厕任务数也增加到9237座。截至目前,全县累计完成改厕2697座。另外,县政府投资150万元购置的3000套三格式化粪池设施已分发至各镇,正在组织安装。

    下一步,县政府拟采取与企业以合作的形式整体推进全县农村改厕项目实施,进一步规范使用项目奖励资金,采取有效措施加强项目管理和质量监管,通过多种形式向群众做好改厕工作宣传,激发群众广泛参与、积极配合,确保今年改厕任务全面完成。

    二、王春兰等代表提出的关于加快改造人居环境工作步伐,有效解决农村“空心村”问题的建议。(第28号)

    办理情况:为更好解决空心村问题,县政府今年专门下发《关于下达2018年度土地综合整治及耕地占补平衡工作任务的通知》,通知对空心村整治、土地建设等问题报批程序进行了详细说明,县国土局也对该政策对各镇及提议代表进行了详细解释答复,目前我县已对180余亩空心村土地进行还耕。下步,县政府在对各镇提交空心村整治还耕方案的基础上,组织有关单位进行审核,对符合条件的纳入全县老宅还耕、拆旧建新后备资源库。同时对提出利用空心村建设用地进行建设申请的镇村,安排相关部门积极办理供地手续。

    三、王建军等代表提出的关于加强县乡道路养护,提升乡镇清洁行动质量的建议。(第39号)

    办理情况:乡村清洁行动属于农村公路日常养护的一项内容,县政府历年来也高度重视此项工作,并作为一项常规工作来抓。一是县道养护。县财政安排专项资金购买洒水车、清扫车等养护机械设备,对县道及重要旅游道路进行机械化养护,确保路面干净整洁,无扬尘。二是乡村道路养护。由县交通局负责给各镇配备一名养护技术人员并提供服务和指导,目前,全县900公里乡道道路均有专门养护,同时加大行业监管、考核力度,全县乡村道路质量、道路整洁度明显提升。三是结合我县全国“四好农村路”创建工作,对全县450公里创建路段进行了高质量、高标准整治。通过路面平整、边沟畅通、路宅路田分家、安装安保设施、路权路产保护等有效措施,全县农村公路实现了管养全覆盖,路容路貌得到全面提升,群众出行条件得到明显改善。

    四、申宝献等代表提出的关于尽快恢复黄鹿山公交车的建议。(第44号)

    办理情况:孟津至黄鹿山客运线路因路况复杂、坡陡弯急、客源稀少等原因,多年来仅一台客车运行,2017年12月4日该车发生交通事故,导致该线暂时停运。收到相关信息后,县政府立即安排县交通局对该线客车进行重新调配,并于2017年12月10日恢复通车运营。目前该线有一辆车保证运行,日发三班,如遇学生放假客流高峰,将调整运力、增加发车班次。

    五、赵彦林等代表提出的关于加大对贫困户危房改造、安全饮水、道路硬化等基础设施投入力度的建议。(第52号)

    办理情况:县政府高度重视脱贫攻坚工作,尤其是对贫困户危房改造、安全饮水、道路硬化等基础设施建设进行安排部署,明确由县扶贫办牵头,县住建局、县水务局、县交通局分别负责各自领域的项目实施。道路硬化方面,2018 年全县对贫困村新修水泥路 32.5公里,涉及6个镇19个村,目前已全部完工。安全饮水方面,今年计划新打机井 7 眼,井房 7座,水罐19个,管道112575米,水泵9台,消毒设备30套,变压器8套,涉及6镇15村,目前已全部完工。危房改造方面,2018年我县计划改造208户,其中涉及贫困户191户,目前已全部改造完毕。代表所提建议涉及白鹤镇所属贫困村,目前已全部办理完毕,代表表示满意。

微信公众号 微信公众号